Renseignements et inscriptions

 

Attention, la saison 2017-2018 commence le 1er septembre et votre licence actuelle est valide jusqu’au 31 août.

Pour son renouvellement et dès que vous aurez récupéré un dossier d’adhésion, pensez à vous munir de toutes les pièces nécessaires, notamment le certificat médical de non contre-indication à la pratique de l'athlétisme en compétition datant de moins de 6 mois indispensable pour la pratique de toute activité sportive.

Vous pouvez régler une partie de votre cotisation à l'aide du Coupon sport, du Chéquier Jeune Isère du Conseil Départemental (collégiens) ou le pass'région du Conseil Régional (lycéens et apprentis) - des remises sont accordées à partir du deuxième adhérent. Pour le règlement de la cotisation annuelle, le paiement par chèque est à privilégier. Il est également possible d'utiliser les chèques vacances de l'A.N.C.V.

Dossier d'inscription 2019-2020 :
 
Catégories :

Eveil Athlétique (Ea) 2011-2012-2013

Poussins (Po)   2009-2010

Benjamins (Be) 2007-2008

Minimes (M) i2005-2006

Cadets (Cu) 2003-2004

Juniors (Ju) 2001-2002

Espoirs (Es) 2000-1999-1998

Seniors (Se) 1997-1984

Masters (Ma)  1985 et avant

 
  • Tarifs : (la licence comprend notamment la part de la FFA, de la ligue AuRa et du Comité Isère)
    • Compétitions / Hors stade / Santé - Loisirs​ de Benjamins à Masters : 155€ + 20€ pour le maillot
    • Eveil Athlétique et Poussin 155€ avec le T-shirt
    • Marche Nordique : 215€ (avec Patricia Finet coach marche nordique agréé par la FFA salariée au club)
  • Dossier Inscription à télécharger (format pdf) / 
  • Pour les renouvellement de licence n’oubliez pas de répondre au questionnaire santé disponible à partir de votre espace licencié 
    • 1) Se rendre à l'adresse suivante : https://www.athle.fr/acteur
      2) Lire la première page d'explications et cliquer sur l'image
      3) Arrivé sur la page d'identification générale, tapez dans nom d'utilisateur : webacteur et dans le mot de passe : webacteur puis valider
      4) Arrivé sur la page d'identification personnelle, tapez dans code d'accès : votre n° de licence et dans le mot de passe : le mot de passe fourni en bas de page avec la lettre d'accompagnement de votre licence.  
 
 
Modèles de certificats médicaux à rendre avec le dossier :
Infos concernant le renouvellement de licence (circulaire n°35 du 1er juin 2017)
Sur le certificat médical (pas plus de  6 mois) et quelque soit la catégorie doit apparaître la mention "l’absence de contre-indication à la pratique de l’athlétisme ou de la course à pied en compétition" pour pouvoir être pris en compte. 
 

Entraînements

(Tableau réccap des séances)

Tous les lundis de 18h00 à 20h00 des séances de renforcements musculaires, PPG, PPS, circuits training... seront proposées pour tous les groupes à partir de minimes. 

Renseignements auprès de vos entraîneurs respectifs.

Eveil Athlétique (2012-2010) et Poussins(2009-2013)
REPRISE mercredi 11 septembre

Séances :                        

Mercredis 14h30-16h00

Entraineurs :

Jean Pierre Bagriot, Nicolas Valencia, Marty Jimenez, Kim Boulard, Capucine Haccart, Julien Peretto

Benjamins (2006-2007) et Minimes (2005-2006)
REPRISE : mercredi 04 septembre 2019

Séances : 

Mercredis 18h00-19h30 

Samedis 10h30-12h00

Entraineurs :

Mercredi : Anissa Malek / Yanis Malek / Tristant Scognamillo

Samedi : Valérie Chevalier / Evelyne Guillet Revol

Sprint / Sauts / Haies (CaJuEsSeMas à partir de 2003) 
REPRISE : Lundi 19 août à 18h30  (préparation coupe des spécialités)

Séances : 

Lundi 18h00-20h10

Mercredi 18h30-20h00

Jeudi 18h30-20h00 > Saut en longueur / triple saut (ouvert à partir des benjamins)

Vendredi 18h30-20h00 > Technique course / Haies (ouvert à partir des benjamins)

Samedi 10h30-12h00

Entraîneur :

Marie-Hélène Hon

1/2 fond compétition (piste et cross) (Ca et +)

Séances avec UMRA par Yoann Quétier :

Lundi 18h00-20h00 PPG et renforcement musculaire ouvert (par Marie à Moirans)

Mercredi 18h30-20h00 (stade du Levatel)

Jeudi 18h30-20h00 (stade Colette Besson)

Samedi 10h00-11h30 (stade du Levatel à Rives)

Entraîneurs :

Yoann Quétier et Aurélien Janvier (Compétition piste, cross et route)

Lancers (MiCaJuEsSeMaster)

Séances :

PPG / Renforcement musculaire

Lundi 18h00-20h00

 

Javelot >

Vendredi 18h30-20h30

Entraîneurs :

Evelyne Guillet Revol

Maryline Cuillet

Bernard Ziegler (UMRA)

1/2 fond, Santée, Running et loisir (CaJuEsSeMas) 
Entraîneur Françoise Ziegler
                                 
Renforcement musculaire/PPG les lundis de 18h00 à 20h00
Séance commune les jeudis de 18h30 à 20h00
Séance libre les samedis de 10h30 à 12h00
DSC_3350.jpg

Marche Nordique (CaJuEsSeMas2002 et avant)

Séances de marche nordique encadrées par Patricia Finet (Coach Athlé-Santé)  06 32 32 53 80 

Séances :

Moirans les lundis 13h30-14h45 et 14h45-16h00 / Mardis 18h00-19h15

St Egrève les mercredis 13h30-14h45 et les jeudis 14h00-15h15  

et les jeudis 9h30-10h45 à Moirans ou Voreppe.

Tel : 04 76 35 68 86

Email : 

camoirans@wanadoo.fr
 

Contactez nous

Location​​​​​​: 

Stade Colette Besson

274 route des Béthanies 

38430 Moirans

  • Twitter Social Icon
  • Google+ Social Icon
  • YouTube Social  Icon

Semi Marathon des Iles

Tour Pédestre

Bienvenue chez Colette !

logo.athle.png
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now